Можно ли мне, как жене и маме, подать заявление на уменьшение алиментов?

Могут ли посадить моего мужа - по неуплате алиментов дочери от первого брака. живём в посёлке. Официальной работы нет. Только подработки. Но он всё равно ей помогает, как может. У нас в браке тоже родился ребёнок.Можно ли мне, как жене и маме подать на уменьшение алиментов

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена. Посадить могут, но только в зависимости от размера долга вашего мужа, есть и другие методы наказания за неуплату алиментов. Что касается уменьшения размеров алиментов, то подавать иск надо не вам а вашему мужа и суд обязательно уменьшит алименты. Что касается помощи тому ребенку, то она в обязательном порядке должна быть задокументирована в противном случае судом это не будет расценено как помощь.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А как документировать помощь? Расписки бывшая супруга писать не хочет. Мы же не можем брать расписку с ребёнка?