Что мне делать, если в охранной организации после моего увольнения не отдают мои деньги?

В январе 2016 года, я от безысходности устроился работать в Охранную организацию, так как у меня не было денег ни на что, меня мог довозить знакомый до работы, я и решил поработать там, меня приняли на работу, без устройства я отработал около 8 дней подряд и только потом меня Начальник попросил ехать устраиваться, нашёл мне все таки замену на пару дней в виду болезни сменщика приходилось работать без выходных, в итоге уставший и замученный я приехал в офис, и всё произошло быстро я заполнил анкету, подписал её, подписал бумагу о выдаче формы, у меня забрали трудовую книжку, и я поехал домой, потом в конце месяца обещания начальника о выдаче зарплаты перешли в слова не знаю когда будут деньги, сейчас их нету, но ты не расстраивайся тебе все смены оплатим...в итоге я получил деньги только за 3 дня работы и то их зачислили на моего сменщика, и он их мне передал, потом начальник сказал что нужно отработать февраль и в конце марта ты получишь за февраль, и тут я задумался что меня скорее у всего обманывают, и решил уволиться, в итоге сейчас я там не работаю но и деньги после увольнения не вернули, доказательства того что я там работал есть(видео записей они , хранятся в магазине который я охранял, журнала приема объекта под охрану, и все сотрудники магазина как свидетели, плюс есть выданная форма охранной организации, так же бэйджик) что мне делать, начальник говорит что месяц примерно нужно ждать чтоб меня рассчитали, но я уже уволен... Если будет удобно позвоните пожалуйста, возьму телефон в любое время суток

, Павел, пгт. Сиверский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если трудового договор нет, то проблематично будет что-либо получить. Для начала можете обратиться с жалобой по указанным Вами обстоятельствам в Трудовую инспекцию.