Вступило ли в силу право на отмену оплаты НДФЛ при продаже единственного жилья?

В 2015 г. я продала квартиру, бывшую у меня в собственности 1год, никакой собственности больше у меня нет. Придется ли мне платить НДФЛ с продажи или уже действует право на отмену НДФЛ при продаже единственного жилья, и каким документом это подтверждается?

, Людмила, г. Домодедово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Людмила!
Нет, таких изменений в налоговом законодательстве не было. Незаисимо от того, единственное для вас это жилье или нет, в случае его продажи необходимо уплатить налог, если оно находилось в собственности менее 3 лет.
Но вы имеете право на налоговый вычет в размере до 1 млн.руб. Например, продаете квартиру за 1500000 руб., за счет налогового вычета налогооблагаемый доход уменьшается на 1 млн. Рублей, то есть налог надо платить с 500 т.р.