Обязан ли учитель работать 6 дней в каникулы?

Наша школа работает частично на 6-дневке (три класса учатся в субботу). Поэтому в каникулы, учителей, работающих в обычное время по субботам и имеющим методический день в будни, обязывать в каникулы находится в школе ВСЕ 6 ДНЕЙ. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Наша школа работает частично на 6-дневке (три класса учатся в субботу). Поэтому в каникулы, учителей, работающих в обычное время по субботам и имеющим методический день в будни, обязывать в каникулы находится в школе ВСЕ 6 ДНЕЙ. Правомерно ли это?
Елена

Добрый день!

Елена, у Вас в трудовом договоре оговорен режим рабочего времени и времени отдыха (обязательные условия)?

Что касается каникул, то в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 4.1. Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников (далее — каникулярный период), являются для них рабочим временем.

п. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре оговорена 5 — дневная рабочая неделя, то Вы должны работать 5 дней, если 6, то 6 в режиме, установленном в п. 4.2 Приказа.

Удачи Вам!