Какой % от з/п в виде алиментов я могу получать от бывшего мужа?

Добрый день, скажите, какой % от з/п в виде алиментов я могу получать от бывшего мужа , если у него во втором браке есть тоже ребёнок

, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. 1/6 от всех видов заработка. Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.