Сбит на пешеходном переходе ребенок. Каковы действия пострадавшей стороны в отношении ответчика?

Ребенок сбит на пешеходном.переходе при пересечении улицы с односторонним двухполосгым движением. Первый ряд уступил,машина второго ряда совершила наезд. Ребенок пролежал в травматологию-.отд. 7 дней.Диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Перелом черепа.Кровоизлияние в эпидуральное пространство. Как трактовать нанесенный вред здоровью и каковы действия пострадавшей стороны в отношении ответчика и органов ГАИ.

, Надежда, г. Сочи
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Надежда.

Диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Перелом черепа.Кровоизлияние в эпидуральное пространство.

В соответствии с Медицинскими критериями определения тяжести вреда здоровью, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н:

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

Проводите судебно — медицинскую экспертизу документов и ребёнка для определения наличия (отсутствия) симптомов указанных выше.

С заключением СМЭ обращайтесь в полицию с заявлением, либо по ст. 12.24 КоАП РФ (легкий и средний вред), либо 264 УК РФ (тяжкий вред), в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи
Как трактовать нанесенный вред здоровью

На данный вопрос верно и без домыслов Вам может ответить только суд.мед.эксперт, и ни в коем случае не юрист, как это попытался сделать предыдущий комментатор.

каковы действия пострадавшей стороны в отношении ответчика и органов ГАИ

По факту ДТП должна быть проведена проверка в органах ГИБДД, по результатам которой будет принято решение о привлечении виновного лица к ответственности. Ваши действия — контролировать ход проверки по факту ДТП. Отдельно можете подать иск в суд о возмещении морально вреда.