Как оформить опеку над одинокой тетей 79 лет?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, у моего мужа есть родная тетя, она одинокая, кроме моего мужа (ее племянника) у нее никого нет.ей 79 лет, у нее начались проблемы с памятью...очень сильные..муж хотел над ней оформить опекунство...как и где это можно сделать.спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина!

Согласно статьи 41 Гражданского кодекса РФ существует попечительство в виде патронажа над дееспособность взрослыми гражданами, которые в силу определенных заболеваний не могут в полном объеме обеспечивать себя. От тети Вашего мужа необходимо письменное заявление на устанловление установление патронажа, его документы, подтверждающие его дееспособность. С этими документами мужу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы получить распоряжение главы администрации и удостоверение попечителя попечителя.