Выгонят ли жену и ребенка военнослужащего из служебной квартиры, если он пропал безвести?

пропал безвести офицер .в части его ищут .заберут ли служебную квартиру у его жены и5летнего ребенка

, игорь, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Такого основания для выселения членов семьи военнослужащего из служебной квартиры в ЖК РФ нет.

Выселить могут через суд в связи с увольнением и исключением из списков части.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнительно ссылка на ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

8. За военнослужащими, захваченными в плен или в качестве заложников, а также интернированными в нейтральных странах, сохраняется статус военнослужащих. Органы государственной власти и военное командование обязаны принимать меры по освобождению указанных военнослужащих в соответствии с нормами международного права.
В случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
За указанными военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.