Можно ли не платить алименты, т.к. ребенок прошел тест ДНК?

бывшая супруга подала на алименты,она является гражданкой азербайджана,прожили совместно 2-2,5года,подача заявления через город гянджа азербайджан,предлагал ей сделать ДНК ребенка(уверен,что ребенок не от меня),говорил ей после устоновления отцовства согласен платить,в случае если отцом являюсь я,как быть дальше?

, чингиз, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

С Уважением, Надежда.