Какие существуют нормы квадратных метров на служебное жильё?

Здравствуйте! Помогите разобраться в жилищном вопросе... Являемся с мужем(майор, 19 лет выслуги) военнослужащими. Есть ребёнок, ждём второго. Живём в квартире общей площадью 52,5 кв.м. Жильё служебное. Имеем ли мы право подать заявление на улучшение жилищных условий? Квартиры большей площадью имеются, но в РУЖО нам намекнули на нормы квадратных метров (вроде, 10 кв.м. по г.Петрозаводску), а в законе "О статусе военнослужащих" - 18кв.м.- это касается именно служебного жилья. Разъясните ситуацию, на что ссылаться? Спасибо. Республика Карелия, Петрозаводск.

, Elena, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

К сожалению вынужден Вас огорчить. За основу берется учетная норма площади жилья по Вашему месту жительства. Единственное выяснить надо Вам действительно ли она установлена в размере 10 кв.м. в Петрозаводске.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, сталаниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма,установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

С уважением! Г.А. Кураев