Об основных гарантиях прав ребенка в РФ на получение образования

Здравствуйте! У нас сложилась очень не простая ситуация, в которой просто необходима консультация юриста. Речь будет идти о сельской школе, которая на грани закрытия.Итак, с 1985 до 2008г школа имела статус "средней", потом переименовали в "основную", а в 2009 и вовсе сделали филиалом соседней, более крупной школы. Далее вышел указ о том, что в классе должно быть не менее 7-ми учеников, если меньше, то в базовую школу. Таким образом, в 2012 году перевели два класса. А в 2013 перевели и классы-комплекты, оставили лишь начальных. На данный момент в школе учатся 1-4 классы, количество 23 ученика,два учителя на 4 класса.Но есть одно но. В базовой школе тоже не все так хорошо. В 1 классе 6 учеников, во 2-10 учеников, в 3-1 ученик(!), в 4- 7 учеников, у них 3 учителя на 4 класса.И вновь проблема! и их могут сделать филиалом! Т.к. не все классы являют класс-комплектами, а 10 и 11 подавно( 3-4 ученика). в кратце это все, конечно, не рассказать... но меня интересует судьба школы, в которой только начальные классы. есть ли возможность вернуть все обратно? Ведь базовая школа тоже не самая крупная, а возить столько детей за 10 км(а то и больше, если по другому маршруту) абсурд. + автобус так же заезжает в еще 2 деревни(раньше они учились в той школе, которую "сократили")Кстати,один автобус на 22 места делает 2 рейса.

, Элина, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Речь будет идти о сельской школе, которая на грани закрытия.Итак, с 1985 до 2008г школа имела статус «средней», потом переименовали в «основную», а в 2009 и вовсе сделали филиалом соседней, более крупной школы. Далее вышел указ о том, что в классе должно быть не менее 7-ми учеников, если меньше, то в базовую школу. Таким образом, в 2012 году перевели два класса. А в 2013 перевели и классы-комплекты, оставили лишь начальных. На данный момент в школе учатся 1-4 классы, количество 23 ученика, два учителя на 4 класса.
Элина

Добрый день!

Элина, насколько я понял, Ваша школа в настоящее время является филиалом другой школы, но в статусе основной, хотя учеников 5-9 классов в ней нет. Что касается закрытия школы (с учетом того, что она является филиалом), то это возможно только с учетом мнения жителей вашего сельского поселения (ст. 22, 27 ФЗ «Об образовании в РФ»).

По поводу наполняемости классов, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (п. 18) наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. Указания на минимальное количество учеников в классе в данном приказе нет. Таким образом, ограничение до 7 учеников в классе ни чем не обосновано.

но меня интересует судьба школы, в которой только начальные классы. есть ли возможность вернуть все обратно?
Элина

Поскольку школа (филиал) является основной, то нужно писать коллективное письмо в управление образования с требованием вернуть в школу 5-9 классы. Если не поможет можно обратиться в Прокуратуру, поскольку нарушается законодательство об образовании и права детей.

Удачи Вам!

Элина
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам большое!!Извините, только увидела Ваш ответ. Я не много не поняла про филиал в статусе основной...а если в базовую школу ездят 5 по 10 класс, это что получается, филиал в статусе средней? На счет коллективного письма в администрацию бессмысленно, мы в 2013 году пытались, но так не смогли отстоять. А если кому нибудь в госдуму написать сработает, как думаете? И в каком именно месте написано, что нарушается законодательство об образовании РФ и правах ребенка?Еще раз огромное спасибо!