Имущественный вычет по подоходному налогу

Я купила нежилое помещение за 1 800 000 руб, согласовала в исполкоме его перепланировку в три жилые квартиры общей стоимостью 2 800 000 руб, проект, планировка и ремонт которых мне обошлись в 1 000 000 руб. Так как ремонт делали разные физические лица у меня на руках документы только на стройматериалы на сумму 300 000 руб, на остальные 700 000 руб у меня документов нет. Вопрос: с какой суммы я буду платить подоходный налог? Имущество во владении менее 3-х лет

, Гульнара, г. Казань
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Гульнара! Уточните Вы хотите продать данные 3 квартиры, которые у Вас получились после ремонта?

Еще один вопрос, Вы получили свидетельство о право собственности на данные 3 квартиры до 1 января 2016 года или только собираетесь их получать?

Гульнара
Клиент, г. Казань

да конечно. И при этом не платить НДФЛ)))

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Налог (НДФЛ) платится с доходов. Вы не указали, вы планируете продавать квартиры? Все три? По какой цене?

Кадастровая стоимость имеет значения для налога на имущество. НДФЛ уплачивается с фактического дохода от продажи. Отнести к необлагаемым данный доход вы применить не можете, так как не достаточно долго владеете квартирой.
Остается вычет в размере фактических затрат на приобретение квартиры или 1 млн. в год на продаваемое имущество. Но подтвердить затраты здесь проблематично так как произошло разделение объекта.

Вы продаете все три квартиры по цене 2 800 000 рублей в общем.
Документально Вы можете подтвердить только 1 800 000 (300 000 рублей не включаются в данные расходы, поскольку они не связаны с приобретением права собственности на данное помещение), соответственно НДФЛ вы будете уплачивать только с 1 000 000 рублей (2 800 000 — 1 800 000) и составит он у Вас 130 000 рублей.

Все верно. Только возможна ситуация, что в этом году будут проданы не все три квартиры. Тогда каким-то образом придется заявлять частичный вычет расходов.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Гульнара

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Это означает, что Вы должны будете заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку нежилого помещения. Кроме этого в расходы Вы имеете право включить стоимость проекта, ремонта, расходных материалов, но в пределах суммы, которую можете подтвердить документально. Но как указали коллеги, нужно знать кадастровую стоимость имущества, чтобы более точно рассчитать налог.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: с какой суммы я буду платить подоходный налог? Имущество во владении менее 3-х лет
Гульнара

Как я понимаю, перевод нежилых помещений в жилые произошел только в этом году, соответственно платить НДФЛ вы будете исходя из кадастровой стоимости этих жилых помещений, но в том случае если кадастровая стоимость на эти помещения не определялась по состоянию на 01.01.2016 года — данное правило применяться не будет, но при этом следует учитывать — если общая сумма дохода от продажи всех трех помещений превысит 1 миллион рублей, то налог придется заплатить от суммы превышающей эту цифру

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
Это означает, что Вы должны будете заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.
Земскова Алёна
Соответственно НДФЛ вы будете уплачивать только с 700 000 рублей и составит он у Вас 91 000 рублей.
Лобанов Максим

Неверно, расходы придется доказывать по каждой из квартир в отдельности