Кто должен прокладывать канализацию к дому?

Построили дом по программе "Улучшение жилья". Нам выделили место для постройки, а так-как наш дом последний, То мы за свой счёт вели газ, ставили столбы на электроэнергию и даже покупали провода для света. Теперь надо проводить канализацию, а в ЖКХ сказали, что тубы они не за их счёт ставить не будут. -(Покупайте трубы сами и копайте траншею,мы только посмотрим на правильность проведения канализации.)

Должны ли они предоставить нам трубы и прокопать траншею?

, Артём, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Если Вы построили индивидуальный жилой дом, никто Вам не обязан прокладывать канализацию. Это равнозначно тому, что кого-либо обязать оштукатурить Ваш дом, укрыть крышу, провести внутри отопление, сделать электропроводку и т.д. Все эти работы выполняет тот, кто строит себе дом. Управляющая компания, энергосбыт, санэпидемстанция и прочие организации обязаны лишь осуществить контроль и давать или не давать согласие на выполнение этих работ.

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

Это я понимаю.

Но мы построили дом по Гос. программе "Улучшение жилья".

Когда строят дома по программе для молодых специалистов,подводят всё, а нам местные власти в этом отказывают.

Говорят: Скажите спасибо, что выделили деньги хоть на это