Выплаты матерям одиночкам

Здравствуйте! Я-мать одиночка, воспитываю сына (4 месяца). На какие выплаты и какие пособия,а так же в каком размере я могу рассчитывать???

, Анастасия Лопатина, рп. Переяславка
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия:
• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,
• пособие по беременности и родам,
• единовременное пособие при рождении ребёнка,
• ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет
• и ежемесячное пособие на ребёнка.
Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

Кроме того в Хабаровском крае есть краевая программа социальной поддержки малоимущих граждан. Если в семье мамы-одиночки совокупный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, то она имеет право на детское пособие в повышенном размере. Если совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума на 75 %, мать-одиночка имеет право на так называемое адресное ежемесячное пособие, которое оформляется раз в квартал. Нужно  написать заявление на получение помощи в отделение соцзащиты по месту жительства, присовокупив все справки о доходах.