Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?

Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!

, Светлана, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Совершенно непонятно, почему мама не вступила в наследство в установленный законом срок, если даже нотариус письменно пригласил ее в этот срок вступить в наследство? Ею пропущены все мыслимые сроки. Чтобы вступить сейчас в наследство, нужно в судебном порядке восстановить этот срок, который составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. А, чтобы восстановить, нужно суду представить убедительные доказательства об уважительности причин пропуска срока. Таковыми являются: болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, стихийные бедствия и пр.

Вы спрашиваете:

«Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно?»

Если нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока вступления в наследство, то обращение в суд бесполезно. Попытайтесь убедить дядю сделать раздел добровольно, по закону и справедливо.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Очень приятно, что Вы откликнулись на мой вопрос! Благодарю Вас!