Судиться ли со страховой, если приходится менять кузов автомобиля?

ВАЗ 2121 новый, дилерский (1,5 мес. владения!) ДТП 19.11.15 есть КАСКО- РГС. Несколько осмотров, бесконечные согласования с СТО дилера -сумма ущерба первоначальная 167600 руб. Страховая не может согласовать так как почти тотал- ст-ть новой 385000 руб. У машины смят весь зад до водительской двери. В итоге- новый кузов не согласовали, решили правую сторону оставить, левую варить. Заводская шильда на днище будет утеряна, да и что это за новый авто со сварным кузовом? Как нам быть? Хотелось бы уже отремонтировать машину-сколько можно ждать (4 месяца). Потом сделать экспертизу и судиться с жадной страховой. Есть ли шансы? Как правильнее?

, Мила, г. Санкт-Петербург
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

До полной выплаты страховой, лучше не делать ремонт. Т.к.в случае суд экспертизы, которая сможет понадобится, провести её не будет возможности. А это для Вас чревато не полным возмещением.

Такие дела обычно решаются так:

Делаете независимую экспертизу

Пишете претензию в страховую

В случае не ответа, либо не удовлеторительно ответа по истечению 10 дней подайте в суд.

Гос пошлина, расходы на экспертизу, пени, штрафы, оплату основной суммы долга (кот насчитала экспертиза), в случае выигрыша, производится со страховой.