Могу ли я потребовать оплату сверхурочных?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. В компании, где работаю 4 года согласно табелю рабочего времени ежегодно имела переработки в часах. Могу ли я потребовать, чтобы все переработки мне оплатили в двойном размере?

, Светлана, г. Барнаул
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если вы не использовали вместо повышенной оплаты отдых, то можете.