Что является средством автоматической фото- видео фиксации нарушений ПДД?

Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, такой вопрос:

На сколько я знаю, по закону, водитель не может быть лишен прав, например за превышение скорости, если его нарушение было зафиксировано средством автоматической фото/видео фиксации. Так же я знаю, что сотрудники ГИБДД не имеют права устанавливать данные средства фиксации в зоне действия временных знаков ограничения скорости.

Мой вопрос в том, что является в данном случае средством автоматической фиксации?

Сотрудники ГИБДД утверждают что это только стационарно установленные комплексы, и в случае, если зафиксированное нарушение высылается на почту. Являются ли мобильные комплексы, скрыто установленные на дороге и контролируемые сотрудниками ГИБДД средствами автоматической фото/видео фиксации?

, Алексей, г. Волгоград
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Если протокол составляет инспектор, а не направляется по почте, то в данном случае эти нормы применять нельзя. Т.е. если стоит камера (на треноге и т.п.), а через километр Вас остановил патруль ДПС, и выписал протокол на основании зафиксированного правонарушения той самой камеры, то лишение прав будет признано правомерным.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!

А есть ли какой либо документ, где четко дается определение что есть прибор фото -видео фиксации, работающий в автоматическом режиме?

В законодательстве нет ответа на данный вопрос, а судебная практика весьма разнообразна, о чем свидетельствуют, например, судебные решения:

— Московского городского суда от 12.04.2013 по делу N 7-1982/13;

— Пермского краевого суда от 21.10.2013 по делу N 7-1031-2013/21-605-2013.

Также, можете посмотреть Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за III квартал 2008 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 05.12.2008, какие средства видеофиксации могут быть использованы в качестве доказательств.