Что делать, если мне хотят уволить из-за того что я на больничном?

Здравствуйте!

У меня вопрос. Что делать, если мне хотят уволить из-за того что я на больничном? Я нахожусь на больничном практически месяц, так как мне делали операцию, руководство в курсе. И сегодня мне позвонили и сказали либо выходите на работу либо увольняйтесь. Что мне делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И сегодня мне позвонили и сказали либо выходите на работу либо увольняйтесь. Что мне делать?
Светлана

Здравствуйте. Ничего не делать. Болеть дальше. Если уволят, то Вы восстановитесь через суд, так как такое увольнение будет незаконным.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Увольняться по собственному желанию, само собой, не имеет смысла. А уволить по своей инициативе работодатель не имеет права

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ничего не делайте.