Какое гражданство получит ребенок если родится на территории России?

Здравствуйте. Оба родителя граждане Украины, проживают в Москве более года. Женщина ждет ребенка. Получит ли ребенок родившейся на территории РФ граждансво РФ

, Милена, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милена!

ст. 12 ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

С уважением,
Рудаков Арем Александрович