Почему я должен платить алименты бывшей жене?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.От первого брака есть дочь,6 лет.Моя дочь сразу после развода уже как 4 года проживает с моими родителями,которые полностью её содержат.Её мать(бывшая жена) не занимается ее воспитанием и содержанием.Забирает дочь у моих родителей только на время летних каникул,на три месяца.Но сразу после развода бывшая жена подала на алименты.Почему я должен платить алименты бывшей жене если она не содержит и не воспитывает нашего ребенка?И могу ли я подать на бывшую жену на алименты?Пускай платит моим родителям за воспитание и содержание нашей дочери.Получается что я плачу непонятно кому и за что.Может нужно какое-то заявление от моих родителей?Что можно сделать в этой ситуации?Как привлечь бывшую к ответственности?Спасибо.

Уточнение от клиента

Мои родители не против что моя дочь проживает у них.Мы просто не можем понять почему я должен платить бывшей жене эти деньги когда мог бы платить их своим родителям на содержание?И почему она не участвует в содержании нашего ребенка?И как можно её привлечь за это?

, Руслан, г. Владивосток
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Вам необходимо обратиться в суд для определения места жительства ребенка- с матерью или отцом. Если суд решит оставить ребенка с Вами, вы вправе будете подать заявление о взыскании с вашей бывшей супруги алиментов.

Привлечь Вы её не сможете, но вы можете лишить её родительских прав, доказав, что она «не сознательная», ребенком не занимается, суд примет решение оставить ребенка с вами, тогда вы также сможете взыскать с неё алименты.