Может ли дядя претендовать на наследство моей мамы?

Добрый день! Ситуация следующая. Мама указала в завещании в качестве наследников своего сына и свою мать. Ее мать уже умерла. Имеют ли право родственники ее матери ( например ее сын, ( брат мамы) ) претендовать на наследство ?

, Ольга, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

В случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и в завещании не подназначен наследник (то есть не указано, кто наследует в этом случае), то причитавшееся ему наследство считается не завещанным и наследуется наследниками по закону наследодателя.

То есть в Вашем случае это будет сын и другие наследники первой очереди. Мамин брат к числу наследников первой очереди не относится, соответственно и не наследует.