Апелляция на алименты на содержание бывшей супруги

WЗдраствуйте! Состою на учёте на бирже труда как безработный. Имущества и каких-либо доходов не имею. Бывшая жена подала иск на алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3 лет. Мировой судья вынес решение в размере одного прожиточного минимума. Но как я могу платить эту немалую сумму на её содержание, если мне до сих пор не найти работу. У меня имеются задолженности большие по квартплате и я проживаю в одной комнате с матерью( все подтверждено естественно в суде справками и бумагами). В законе же сказано что обеспечивать бывшую супругу я обязан при наличии соответствующей на это возможности. Хочу подать апелляцию в районный суд. Какие по вести доводы в пользу того, чтоб решение отменили? Какие мои шансы на это?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В апелляционной жалобе Вам необходимо привести доводы о Вашем материальном положении, которое не позволяет Вам платить алименты в размере, установленном судом. Когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (в том числе и в алименты на содержание супруги), то размер данной суммы ь Вашу апелляцию определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Это означает, что прерогатива определять итоговый размер твердой суммы алиментов имеется у суда. Результат апелляции будет зависеть от предоставленных Вами справок и бумаг, а также от позиции судьи, который будет рассматривать апелляцию

Отменить алименты вообще на содержание супруги нельзя, так как они прямо предусмотрены семейным кодексом, а вот шанс уменьшить твердую денежную сумму есть. Все будет зависеть от представленных Вами доказательств и от позиции судьи.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Антон. Вы действительно можете написать апелляционную жалобу на решение мирового суда, для этого вам необходимо составить саму жалобу, приложить документы, которые подтверждают, что у вас задолженность по квартплате, справку о том, что вы безработный, о том что мать с которой вы проживаете пенсионер, произвести расчет для суда. Шансы у вас есть, если не отменить алименты вообще, то значительно их уменьшить.