Каким образованием считать ПТУ - г. Нижнеудинск

Доброго времени суток! Такая проблема. Мою знакомую собираютья уволить с работы, потому что уровень образования не соотвествует занимаемой должности. У нее имеется документ/диплом об обучении в ПТУ. Но как отнекиваются представители кадров, мол, такое образование считается начальным и не может считаться средним-специальным. Правомерны ли их действия? Директор училища, где проходило обучение, сказал, что раньше (до 2011) такое образование считалось начальнм, но позже вышел закон, о том. что такое образование нужно считать средним. Надеюсь понятно объяснил.

Уточнение от клиента

Главный специалист в районной администрации. Образование 89 года, продавец товаровед.... Отработала уже 25 лет, и вот такой подарок предподнесли кадры в начале недели.

, Виктор, г. Нижнеудинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Каким образованием считать ПТУ? Доброго времени суток! Такая проблема. Мою знакомую собираютья уволить с работы, потому что уровень образования не соотвествует занимаемой должности. У нее имеется документ/диплом об обучении в ПТУ. Но как отнекиваются представители кадров, мол, такое образование считается начальным и не может считаться средним-специальным. Правомерны ли их действия? Директор училища, где проходило обучение, сказал, что раньше (до 2011) такое образование считалось начальнм, но позже вышел закон, о том. что такое образование нужно считать средним. Надеюсь понятно объяснил.
Виктор

Считается средне-профессиональным образованием, ранее было начально профессиональным

Юсупов Азизбек

Дополню свой ответ

Статья 23. Типы образовательных организаций
1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;
2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;
3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не успел

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Виктор, объяснили Вы понятно. Я Вам тоже объясню понятно, если Вы укажите должность, на которой работает Ваша знакомая.

Удачи Вам!

Виктор
Клиент, г. Нижнеудинск

Главный специалист в районной администрации. Образование 89 года, продавец товаровед.... Отработала уже 25 лет, и вот такой подарок предподнесли кадры в начале недели.

Т.е. среднее профессиональное образование
Болтунова Марина

Коллеги, не среднее профессиональное образование, а среднее профессиональное образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 68) среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена.

В соответствии со ст. 108 закона образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Таким образом, начальное профессиональное образование не соответствует среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена, что, скорее всего, требуется для занятия должности муниципального служащего.

Удачи Вам!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 02.03.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Т.е. среднее профессиональное образование

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «Об образовании» профессиональное образование бывает средним и высшим. Среднее — это ПТУ, колледжи. Высшее — это ВУЗы. Пусть ваша знакомая попросит кадровиков ознакомиться с данным законом и придумывать какое -то начальное профессиональное образование. Ранее такое было, но теперь его нет и диплом ПТУ — эо диплом о среднем профессиональном образовании. Глава 8 ФЗ «Об образовании»

Главный специалист в районной администрации. Образование 89 года, продавец товаровед… Отработала уже 25 лет, и вот такой подарок предподнесли кадры в начале недели.
Виктор

Тут надо смотреть должностную инструкцию. Вполне возможно, что гл. специалист должен иметь высшее образование. Тогда они правы. но если там не указано про образование или сказано, что требуется средне — специальное — тогда знакомая соответствует должности по уровню образования и кадровики неправы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ»,

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

При этом в отношении лиц, получивших образование ранее, указано:

Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Т.е. даже при получении вашей знакомой начального проф. образования оно приравнивается к среднему проф. образованию.