Сможет ли мой представитель присутствовать при осуществлении сделки у нотариуса?

Добрый день. Подготовила пакет документов для сделки купли-продаже доли в ООО участником Общества и третьим лицом. В настоящий момент нахожусь в длительной командировке на Украине. Могу ли оформить доверенность в Генеральном консульстве РФ и сможет ли мой представитель присутствовать при осуществлении сделки у нотариуса?

, Анна, г. Москва
Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск
Могу ли оформить доверенность в Генеральном консульстве РФ и сможет ли мой представитель присутствовать при осуществлении сделки у нотариуса?
Анна

В соответствии со статьей 38 Основ Законодательства Российской Федерации, консулы имеют право совершать следующие виды нотариальных действий:- Удостоверять договора, завещания, доверенности и другие сделки, за исключением договоров отчуждения недвижимости на территории России.

Перед проведением нотариальных действий консул обязан установить личность заинтересованных в нотариальных действиях лиц (граждан, представителей граждан, а также представителей организаций или предприятий). При этом личность граждан РФ устанавливается по паспорту или другим удостоверениям личности, обеспечивающим исключение в сомнении относительно личности заинтересованного лица. Личность иностранных граждан, а также лиц без гражданства удостоверяется по национальным паспортам или другим удостоверениям личности. Вместе с этими действиями также выясняется дееспособность заинтересованных лиц или их представителей, а также представителей организаций или предприятий. При этом полномочия представителей (как граждан, так и предприятий или организаций) подтверждаются доверенностью.
Консул также проверяет подлинность подписей. При этом все документы (заявления, доверенности и пр.) должны подписываться в присутствии консула. Если заинтересованный гражданин не в состоянии заверить документы собственноручной подписью, за него, в присутствии консула, может подписаться его доверенное лицо, с указанием уважительных причин отсутствия собственноручной подписи заинтересованного лица.