Как поделится квартира после смерти одного из собственников?

В квартире прописаны - мать и ее дочь. Обе на пенсии. Квартира приобреталась ими в складчину. У бабушки остались 2 внука от второй умершей дочери и один внук от другой, с которой проживает на одной площади в настоящее время. Как будет делиться квартира в случае смерти бабушки, и если законный способ унаследовать всю квартиру второй дочери?

, Иван, г. Ижевск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Как оформлено право собственности бабушки и дочери? Как разделены их доли?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Всю квартиру дочь унаследовать одна не сможет, потому что внуки умершей дочери имеют право на наследство и будут наследовать по праву представления, т.е. вместо умершей матери

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира будет делится на троих (двоих внуков и дочь).

Чтобы дочь унаследовала квартиру целиком, пусть бабушка оформить завещание, или договор дарения или договор ренты.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

При отсутствии завещания, бабушкина доля будет наследоваться дочерью и внуками (сыновьями умершей дочери, по праву представления).

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Причем, дочь получит половину бабушкиной доли, а внуки — вторую половину на двоих.