Когда лучше взять ипотеку: до или после рождения ребенка?

Добрый день! Живем с мужем и ребенком в однокомнатной квартире без удобств. Осенью будем ждать пополнение - рождение второго ребенка. Соответственно с этим мы задумываемся улучшить жилищные условия, взяв ипотеку. Вопрос - когда лучше взять ипотеку до рождения второго ребенка или после рождения?

, Окана, г. Архангельск
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Живем с мужем и ребенком в однокомнатной квартире без удобств. Осенью будем ждать пополнение — рождение второго ребенка. Соответственно с этим мы задумываемся улучшить жилищные условия, взяв ипотеку. Вопрос — когда лучше взять ипотеку до рождения второго ребенка или после рождения?
Окана

Здравствуйте. Если вы имеете в виду возможность использования материнского капитала, то вы имеете права его внести в счет погашения долга по ипотечному платежу, взятому до рождения ребенка. Что касается суммы, которую вам одобрят по ипотечному кредиту, то здесь зависит от дохода. Конечно, пока вы не в декрете и число членов семьи три, то и сумма будет больше.

Удачи!!!

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Оксана! Брать ипотеку до или после рождения ребенка — на ваше усмотрение, вы в любом случае сможете направить мат.капитал на погашение, но если всё таки брать после рождения и получения сертификата, то есть один плюс — мат капитал можно направить на первоначальный взнос по ипотеке