Не перерводят оплату больничного листа после увольнения

Здравствуйте.При увольнении не оплатили больничный(сказали оплата только через месяц), не дали справку о зарплате(для предъявления в ЦЗН),объяснив,что ее выдадут в течении недели.Устала ездить в офис.Нет уже ни сил,ни нервов.Посоветуйте,что мне делать.Заранее благодарна за помощь!

, ольга, г. Улан-Удэ
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 140 ТК РФ все выплаты, причитающиеся вам, должны быть произведены в день увольнения:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

В письменной форме потребуйте работодателя произвести выплату со ссылкой на ст. 140 ТК РФ. Одновременно требуйте предоставить вам необходимые вам документы для представления в ЦЗН, обязаны выдать в течении трех дней. Фиксируйте факт отправки. При отказе или игнорировании — в ГИТ, суд(не пропустите срок давности.)

Срок давности по трудовым спорам три месяца, по делам, связанны с увольнением — 1 месяц — ст.392 ТК РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

Я вам написала личное сообщение по этому поводу.