Что сделать, чтобы половина машины была моей?

Нахожусь в гражданском браке, купили дорогую машину на совместные деньги, оформили на мужа, что сделать чтобы подстраховаться?

, наталья, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Заключительной брачный контракт, в котором можно указать, что будет с машиной или с деньгами в случае развода.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Наталья.

Можно оформить договор дарения, по которому муж подарит вам 1\2 долю машину. Договор оформляется в простой письменной форме и необходимо обратиться в ГИБДД, чтоб они внесли сведения в паспорт транспортного средства о собственниках. Но при этом, автомобиль останется на учете на вашем муже.

Есть еще вариант заключить договор беспроцентного займа на сумму, которую вы внесли при покупке автомобиля, но первый вариант надежней, продать автомобиль вы сможете только вместе.

Заключать брачный договор не советую, вы же можете и не заключить брак, и соответственно брачный договор не вступит в силу.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, поскольку Вы не находитесь в зарегистрированном браке (в суде это называется «сожительство»), на ваши с партнером отношения не распространяются положения Семейного кодекса РФ.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо заключить гражданско-правовой договор по которому Вы будете признаваться сособственницей.