Нужно ли мне возвращать деньги, если работодатель выплатил их не правильно?

Здравствуйте,имеет ли право работодатель требовать обратно деньги,которые перечислил мне не правильно?

, Марина, г. Чебоксары
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

имеет ли право работодатель требовать обратно деньги, которые перечислил мне не правильно?
Марина

Да, имеет.

Статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Марина
Клиент, г. Чебоксары

могу ли я их отработать,когда выйду на работу т.к. сейчас нахожусь в декретном отпуске?

Марина, давайте разберемся в Вашем вопросе.

Работодатель Вам перечислил заработную плату, пособие или что-то иное?

Я указала, что в случае счетной ошибки. Возвращается только по этому основанию.

Если имело место другое основани, то возвращать Вы ничего не должны.

Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.