Выслуга лет при смене гражданства

Здравствуйте.

Я-шахтер.Работал на Украине.Последние годы-горноспасатель.Подземный стаж-10 лет. В 2015 получил гражданство России.В 2016 устроился по профессии,горноспасателем.

Подскажите,будет ли учитываться выслуга лет по профессии. Если да, то какие документы регулируют этот вопрос.

Спасибо.

, Владимир, г. Кемерово
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, будет учитывать, данный вопрос регулирует «Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 года. Так в соответствии со ст. 6 1.:

1.Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашенияучитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

оглашение от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов
Москвитин Александр

в данном случае речь идет уже о гражданине РФ. Поэтому руководствоваться нужно положениями Соглашения, приведенного мною выше

,
«Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 года.
Осокина Валентина Юрьевна

Кроме того, добавлю, что между нашей страной и Украиной действует дополнительное «Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 14.01.93 „О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РОССИИ И УКРАИНЫ, РАБОТАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГРАНИЦ СВОИХ ГОСУДАРСТВ“.

В соответствии со ст. 1:

»Действие настоящего Соглашения распространяется на лиц (далее именуются — Работники) и членов их семей, являющихся гражданами или имеющих постоянное место жительства на территории одной из Сторон (далее именуется — Сторона выезда) и осуществляющих свою трудовую деятельность на условиях найма на территории другой Стороны (далее именуется — Сторона трудоустройства)".

в соответствии со ст. 7:

" Вопросы пенсионного обеспечения регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. и двусторонними соглашениями в этой области".
Соответственно опять же нужно руководствоваться соглашением, которое привела в самом начале:

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 года. Так в соответствии со ст. 6 1.:1.Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашенияучитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии. Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера
Осокина Валентина Юрьевна
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответ
По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации. Однако, согласно пункту 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 страховой стаж, полученный на территории иностранного государства, включается в стаж, заработанный на территории России, если между государствами заключен договор, в котором установлены правила подсчета и подтверждения такого стажа.
Так, например, в соответствии со ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», ратифицировано Федеральным законом от 24.04.1995 № 47-ФЗ, правом учесть стаж, заработанный в другом государстве, обладают граждане: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.
Кроме того, согласно Соглашению от 14.01.1993 между Правительством РФ и Правительством Украины «О трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств» (http://1kadry.ru/) трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенной в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Сторон, взаимно признается Сторонами.

m.kdelo.ru/qa/120568-kak-zaschityvaetsya-staj-esli-sotrudnik-yavlyaetsya-jitelem-kryma-na-segodnyashniy-den-gr

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Да засчитывается весь ваш трудовой стаж, включая полученный на украине.

Соглашение от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) «О сотрудничестве в
области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов

Статья 4
Каждая из Сторон
признает (без легализации) дипломы,
свидетельства об образовании,
соответствующие документы о присвоении
звания, разряда, квалификации и другие
необходимые для осуществления трудовой
деятельности документы и заверенный в
установленном на территории Стороны выезда
порядке их перевод на государственный язык
Стороны трудоустройства или русский
язык.
Трудовой стаж, включая стаж на
льготных основаниях и по специальности,
взаимно признается Сторонами.