Как сохранить имущество от коллекторов?

Добрый день!Супруг погибшей вступил в наследство (1/4 доли в квартире), у погибшей были обязательства перед банком.Супруга три тируют коллекторы (звонки, письма, угрозы). Супруг пенсионер, по долговым обязательствам платить не может. Судебных решений должник не получал.Может ли должник "продать" свою долю на которую притеняют коллекторы своим детям пока на имущество не наложен арест.Законно ли это?Как вести себя с коллекторами? Спасибо!

, Галина, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как сохранить имущество от коллекторов Добрый день! Супруг погибшей вступил в наследство (1/4 доли в квартире), у погибшей были обязательства перед банком.Супруга три тируют коллекторы (звонки, письма, угрозы). Супруг пенсионер, по долговым обязательствам платить не может. Судебных решений должник не получал.Может ли должник «продать» свою долю на которую притеняют коллекторы своим детям пока на имущество не наложен арест.Законно ли это? Как вести себя с коллекторами? Спасибо!
Галина

Если нет ареста на долю, то он вправе ее продать. Наследник в любом случае отвечает по долгам умершего в пределах стоимости наследства и строго в пределах срока исковой давности. Нет судебного решения взыскать с него, он пока ничего не должен никому. Написать заявление в полицию об угрозах нужно