Как правильно оформить агентский договор?

Добрый день!

Суть вопроса такова. Я создаю интернет-магазин где продавать будут физ лица я лишь буду выступать гарантом сделки за счёт комиссий с продавца. Мне нужно будет заключить с продавцом агентский договор, прописать все комиссии дабы платить налоги только со своей прибыли. Как мне сделать это правильно? Если они скачают договор на моем сайте и подпишут, мне достаточно скана или нужно иметь оригинал, или может достаточно им на сайте поставить галочку в ознакомлении агентского договора. Планируется большое количество продавцов и как сделать это правильно и максимально упростить?

, Евгений, г. Тюмень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

А деньги от продажи будут поступать на Ваш счет или непосредственно продавца (физ. лица)?

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Ана вы мне вы мне уже помогли принять решение на заключения в таком проекте агентский договор:) за что вам спасибо! На ваш вопрос: продажи будут поступать на мой расчетный счёт ИП, далее при положительной сделки деньги перечисляю на банковскую карту продавца с вычитом моей комиссии. Я вижу это так...

Евгений, договор это понятно, но вопрос в том, что если Вы будете являться агентом по отношению к физическим лицам, то вам придется удерживать НДФЛ с суммы продажи перед перечислением денежных средств физикам.

Статья 24. Налоговые агенты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 3][Статья 24]

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в
соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению,
удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему
Российской Федерации.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 123]

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление
(неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим
Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению
налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Размещайте на сайте публичную оферту, в ней прописываете условия, в том числе о том, на которых договор считается заключенным. Идентификация клиетов и характер совершенных платежей для налоговой может осуществляться через личный кабинеты клиентов, давно распространенная практика для оказания посреднических услуг посредством Интернета

ст. 434 ГК

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Если же требуется именно изготовить полностью договор — обращайтесь в раздел «Документы»

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Да, Вы вправе разместить договор на сайте в виде публичной оферты. Выполнив определенные действия (поставив галочку и т.п.) будет считаться, что продавец ознакомлен и согласен с договором.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2.Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В данном случае, Ваш договор на сайте будет публичной офертой, а проставка галочки продавцами ее акцептом. Только необходима какая-то идентификация на сайте, проверка полномочий и т.п.

Вообще лучше, конечно, всегда заключать письменные договоры, в электронном виде всегда есть определенные риски.

Ана вы мне вы мне уже помогли принять решение на заключения в таком проекте агентский договор:) за что вам спасибо! На ваш вопрос: продажи будут поступать на мой расчетный счёт ИП, далее при положительной сделки деньги перечисляю на банковскую карту продавца с вычитом моей комиссии. Я вижу это так…
Евгений

Да — это нормальный вариант, в данном случае тот факт, что Вы перечисляете оплату по факту сделки, дает Вам определенные гарантии.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Как мне сделать это правильно?

Чтобы избежать лишней бумажной работы с каждым клиентом достаточно разместить договор на сайте и прописать условие согласия каждого желающего присоединиться к данному договору. В гражданском законодательстве это называется оферта.

Если они скачают договор на моем сайте и подпишут, мне достаточно скана или нужно иметь оригинал, или может достаточно им на сайте поставить галочку в ознакомлении агентского договора.

Если оформлять бумажно, то нужно чтобы в итоге были все реальные подписи. Сканы, копии здесь не достаточно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если они скачают договор на моем сайте и подпишут, мне достаточно скана или нужно иметь оригинал,
Евгений

Здравствуйте. Для проведения сделки достаточно будет скана, но для налоговой- конечно лучше иметь оригиналы

ли может достаточно им на сайте поставить галочку в ознакомлении агентского договора.
Евгений

тоже возможный вариант, но учтите что налоговая может затребовать все эти документы в бумажном виде.

а ваш вопрос: продажи будут поступать на мой расчетный счёт ИП, далее при положительной сделки деньги перечисляю на банковскую карту продавца с вычитом моей комиссии
Евгений

да, это стандартный агентский договор ( ст. 1005 гк).

только пропишите все эти условия в договоре — на чей счет поступают деньги — какая комиссия удерживается, и т.д. отдельно укажите что налоги платите только за себя, продавец например со своего дохода сам будет платить налоги

Я тоже физ лицо ИП, снимаю деньги с расчетного счета как доходы без уплаты налогов, перевожу деньги на карту продавца с вычитом комиссий.
Евгений

такие вещи лучше делать безналично, тем более вы ип — лучше чтобы налоговая видели движения денег на счете — если что- меньше вопросов к вам будет

Остаётся не понятно по перечислениям и налообложению, моя комиссия очень маленькая а все переводы и перечисления требуют дополнительных процентных списаний другими сторонами как бы не улететь в минус:)
Евгений

вопрос уже больше бухгалтерский — но лучше все проводить безналично — бухгалтерия скажет тоже самое

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как мне сделать это правильно?
Евгений

Здравствуйте. Составить грамотный договор под Вашу ситуацию, прописать в нём все условия которые Вам нужны.

Если они скачают договор на моем сайте и подпишут, мне достаточно скана или нужно иметь оригинал, или может достаточно им на сайте поставить галочку в ознакомлении агентского договора.
Евгений

В идеале конечно лучше бумажный договор. Но можно и галочку в договоре на сайте. Но нужно тогда правила регистрации прописать, чтобы потом не было споров заключил ли продавец договор или нет.

Планируется большое количество продавцов и как сделать это правильно и максимально упростить?
Евгений

Составляйте договор, выкладывайте на сайте и пусть присоединяются к нему продавцы. А вот отчёты всё равно будут в бумажном виде у Вас. Можно в эл. виде размещать отчёты, но скорее всего они не устроят принципалов. Но тут та же ситуация и с договором.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Либо можно на самом сайте предусмотреть функцию заморозки платежа пока товар от продавца не поступит покупателю. Покупатель получив товар, удостоверившись в качестве и комплектности нажимает кнопку — Товар доставлен к примеру и деньги уходят продавцу за вычетом комиссии.Электронные формы договоров преемлемы в вашем случае. Акцептом будет служить галочка напротив — Я ознакомился и согласен с условиями договора. Для некоторых категорий покупателей/ продавцов можно предусмотреть вариант отправки бумажной версии по почте прямо под — Я ознакомился. Прошу выслать мне бумажную версию договора — галочка.