Можно ли заморозить начисления, если в квартире ни кто уже 6 лет не проживает и не прописан?

ПОЛУЧИЛИ В НАСЛЕДСТВО КВАРТИРУ ОТ ОТЦА(НАС 5 НАСЛЕДНИКОВ)У НЕГО ИМЕЛСЯ ДОЛГ И ПЕНИИ ПО ЖКХ,НАМ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ ,НО ПОЧЕМУ ТО ПЕНИИ ДАЖЕ НЕ КОСНУЛСЯ ОН.ЗАКОННО ЛИ ЭТО?ВЕДЬ ПЕНИИ НАЧИСЛЯЛИСЬ ИЗ РАСХОДА ЗАДОЛЖЕННОСТИ....И ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО ЗАМОРОЗИТЬ НАЧИСЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ?ВЕДЬ ТАМ НИ КТО НЕ ПРОЖИВАЕТ ПО ФАКТУ И НИ КТО НЕ ПРОПИСАН? СПАСИБО ЗА РАНЕЕ ЗА ВАШ ОТВЕТ.

, людмила, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
НО ПОЧЕМУ ТО ПЕНИИ ДАЖЕ НЕ КОСНУЛСЯ ОН.ЗАКОННО ЛИ ЭТО? ВЕДЬ ПЕНИИ НАЧИСЛЯЛИСЬ ИЗ РАСХОДА ЗАДОЛЖЕННОСТИ…
людмила

Законно, ибо данная задолженность была сформирована при жизни собственника квартиры. А все долги умершего переходят на наследников, принявших наследство.

И ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО ЗАМОРОЗИТЬ НАЧИСЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ? ВЕДЬ ТАМ НИ КТО НЕ ПРОЖИВАЕТ ПО ФАКТУ И НИ КТО НЕ ПРОПИСАН?
людмила

Такого механизма, как «замораживание ежемесячных начислений» законом не установлено. Закон предписывает обязанность собственника жилого помещения нести бремя расходов по содержанию этого помещения. Если в квартире установлены счетчики, то здесь Вы автоматически оплачиваете по факту потребления (свет и вода), где и получается справедливое отсутствие необходимости оплаты того, чем Вы не пользуетесь. Если счетчиков нет, то их и надо установить. А остальные платежи предусмотрены законом и заморозить их нельзя. Если бремя содержания квартиры для Вас затруднительно, Вы можете реализовать эту квартиру таким образом, чтобы указанное бремя существенно ослабить: например, квартиру можно сдать или продать.