Как восстановить срок принятия наследства

Добрый день! Есть решение суда, о том что пропущен срок восстановления наследства (см.вложение). Вопрос: можно каким-то способом обжаловать решение с положительным результатом? И стоит ли с этим связываться, каковы шансы вступить в наследство? Может быть стоит оформить больничный лист, как оправдание...

  • Решение
    .pdf
, Елена, г. Самара
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В данном случае только обжаловать решение суда, но оснований, честно говоря не вижу. Больничный задним числом хотите сделать? Если да, то во-первых это уголовно-наказуемое дело, а во-вторых будет являться дополнительным (новым) доказательством по делу, а такие доказательства суд рассматривает только в том случае, если Вы сможете обосновать невозможность представления данного доказательства при рассмотрении дела в суде 1-й инстанции:

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Может быть стоит оформить больничный лист, как оправдание…
Елена

Указанный больничный лист может быть принят судом апелляционной инстанции как новое доказательство только в том случае, если Вы докажите невозможность его представления в суд первой инстанции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Вы действительно находились на больничном в тот период?

Вопрос: можно каким-то способом обжаловать решение с положительным результатом? И стоит ли с этим связываться, каковы шансы вступить в наследство?

На мой взгляд, шансов на оспаривание с положительным результатом практически нет.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы знали о смерти матери. то решение суда верное. Занятость на работе это не уважительная причина и в апелляцию с этим идти бессмысленно.

А Вы что то вообще принимали фактически? Может оплачивали налоги за участок или гараж? Или машина Ваша в гараже стоит и т.д.?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Может быть стоит оформить больничный лист, как оправдание…
Елена

Вы не оформите его, если в больнице есть автоматизированный учёт. Программа просто не даст. Да и апелляция не примет больничный, так как его нужно было заявлять в 1й инстанции.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

И стоит ли с этим связываться, каковы шансы вступить в наследство?
Елена

Думаю, шансов нет.

Может быть стоит оформить больничный лист, как оправдание…
Елена

Это нужно было сделать раньше, до вынесения решения судом, так как б/л как подтверждение уважительной причины пропуска срока вступления в наследство нужно было предоставить в судебный процесс первой инстанции. При обжаловании будет отказ на основании того, что никто не мешал истцу предоставить это подтверждение в суде. К тому же оформить больничный лист задним числом для предоставление его в суд — это может обернуться плохими последствиями.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Откровенно говоря шансов мало (если не сказать что их нет совсем).

Для восстановления срока принятия наследства — необходимы уважительные причины.

Статья 1155 ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судебная практика к такого рода причинам относит

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

При этом доказательства уважительности причин пропуска срока должны были быть представлены еще в суд первой инстанции, до вынесения им решения.

Сейчас, даже если в Вашем распоряжении есть такого рода доказательства, то апелляционная инстанции их не будет рассматривать. Для того, чтобы суд их принял во внимание необходимо обосновать по какой причине они не были представлены ранее.

Статья 327.1.ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

Согласно ст. 1155 ГК

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Но как я понял из решения второй наследник, сестра, возражает категорически, так что только оспаривать решение, но чтобы представить новые доказательства в апелляцию надо будет доказать что вы их не могли представить в первую инстанцию, а это будет весьма проблематично

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а зачем Вы пошли восстанавливать срок принятия наследства? Это же был заведомо проигрышный вариант. Заявление о принятии наследства достаточно направить почтой с нотариально удостоверенной подписью. Это же 30 минут, а Вы восстанавливаете срок. Еще и нотариуса ответчиком указали, первый раз такое вижу.

Вам же нотариус ясно дал понять, что нужно установить факт принятия наследства, а не восстанавливать срок. Вы ведь участвовали в похоронах, в квартире умершего были, взяли оттуда какие то вещи, то есть фактически приняли наследство. Для чего было восстанавливать срок?

Сейчас два варианта.

Или договориться с сестрой или идти снова в суд с нормальными исковыми требованиями.

Елена
Клиент, г. Самара

С сестрой договориться не реально. Только если идти в суд. Я имею право обратиться в суд, я так понимаю, что до 01.04 такое право у меня есть? Сколько будет стоить составить нормальное исковое требование ?