Когда моя судимость будет считаться погашенной?

В 2007 году осужден по ч.2 ст.228.1 к 6 годам л.с. В 2010 заменили на колонию поселение и в этом же году освободили условно - досрочно.Когда моя судимость будет считаться погашеной?

, Николай, г. Ижевск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

преступление, предусмотренное ч 2 ст. 228.1 относится к преступлениям особо тяжким преступлениям т.к. предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст 86 УК РФ Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

таким образом ваша судимость будет погашена в 2020 году. Однако не исключается обращение в суд по месту жительства с заявлением о досрочном погашении судимости

Николай
Клиент, г. Ижевск

Вы забыли о правиле не позволяющем ухудшать положение подсудимого. Я был осужден до принятия ФЗ от 2013 года

Все верно!!! По истечении 8 лет))) вы молодец