Перевод на другую форму обучения в ВУЗе

Поступила в институт на очно-вечернее отделение, 7 лет обучения,с оплатой 45 тыс.рублей в год,сейчас обучаюсь на 5 курсе.В этом году нас поставили перед фактом, что вечернее отделение закрыли и переводят на дневное отделение с оплатой 80 тыс.рублей в год, а также вновь обучением на этом же курсе.Правомерны ли их действия?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос довольно спорный, поскольку закон об образовании говорит:

Статья 57. Изменение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом, может ли изменяться форма обучения по инициативе учебного заведения законом не указано.

Второй момент это то, что у вас договор, а соотв. основания его изменение должны быть предусмотрены таким договором.

Я бы рекомендовал обратиться с разъяснениями в Мин образования и Департамент образования Москвы.

С уважением, Сергей П.

Наталья
Клиент, г. Москва

Нас не столько форма обучения волнует,сколько повышение оплаты.Поступая,в договоре,была четко прописана сумма за весь период обучения.Сейчас нам повысили плату практически в два раза, и требуют, чтобы мы согласились на составление нового договора.

Я это прекрасно понимаю, но очевидно, что это не в интересах учебного заведения сохранять за вами условия оплаты обучения.

Скорее всего придется добиваться этого в судебном порядке.

Иными словами, вас могут не допускать до обучения, если вы не оплатите его.

А оплатив полную его стоимость, вы соглашаетесь с новыми условиями и судебная защита будет бесполезна.