Ответственность за продажу б/у краденого телефона, если не знал, что он был украден

Доброго времени суток! Ситуация такая купил телефон на Авито б/у без документов походил с ним около месяца и продал на Авито через 2 дня звонит покупатель и говорит что телефон краденый и в розыске - верни деньги или заявление напишу! Я естественно даже не подозревал что он краденый....

Вопрос может ли это всё мне чем-то грозить?

, Сергей, г. Кострома
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Привлечь вас по этой статье вообще не возможно.Да и привлекать не будут. Единственное у вас изымут телефон и вернут владельцу, если ОН действительно в розыске и по нему есть заявление в полиции. Отрицайте все просто. Больше с вами чего не сделают. А покупателю скажите что пусть пишет в полицию, это его право.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок
Сергей
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ! только маленькое уточнение телефон не у меня а у моего покупателя, у меня только его деньги) Значит в таком случае он потерял и телефон и деньги....

Вы же не совершали кражи данного изделия, при покупке он должен проверять наличие документов и всего остального. А вы не обязаны ничего доказывать со своей стороны, если вторая сторона напишет заявление.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.