Могу ли спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?

Здравствуйте. В 2006 году умер мой отец, с которым мы проживали в его квартире. Мы остались там жить с матерью, но она была выпивающей и не удосужилась оформить квартиру на меня (у отца не было других родственников, я единственная родная дочь), она много лет была без прописанных в ней людей. А я, будучи маленьким ребенком, ничего об этом не знала. В 2011 году к нам на квартиру пришел мужчина, который нас выгнал из нее под предлогом того, что квартиру продали за долги. При этом он был прекрасно осведомлен в том, что в соседнем подъезде у нас есть вторая квартира, которая принадлежит матери и сказал, чтоб мы шли жить туда. Мать испугалась и отступила, забрав меня. После этого я обращалась в районный муниципалитет, в котором мне сказали, что квартиру я уже никак не верну. Никто из родственников мне помогать не стал, а сама я не могла пойти в суд в 13 лет, я просто не понимала всего. И вот, мне уже 18. И созрел вопрос, могу ли я спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?

, Вера, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. В 2006 году умер мой отец, с которым мы проживали в его квартире. Мы остались там жить с матерью, но она была выпивающей и не удосужилась оформить квартиру на меня (у отца не было других родственников, я единственная родная дочь), она много лет была без прописанных в ней людей. А я, будучи маленьким ребенком, ничего об этом не знала. В 2011 году к нам на квартиру пришел мужчина, который нас выгнал из нее под предлогом того, что квартиру продали за долги. При этом он был прекрасно осведомлен в том, что в соседнем подъезде у нас есть вторая квартира, которая принадлежит матери и сказал, чтоб мы шли жить туда. Мать испугалась и отступила, забрав меня. После этого я обращалась в районный муниципалитет, в котором мне сказали, что квартиру я уже никак не верну. Никто из родственников мне помогать не стал, а сама я не могла пойти в суд в 13 лет, я просто не понимала всего. И вот, мне уже 18. И созрел вопрос, могу ли я спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
Вера

Если вам только исполнилось 18 лет, то как раз и есть шанс. Давно исполнилось??? Срочно взять в МФЦ выписку из домовой книги по той квартире на ваше имя — обязаны дать архивную, если вы там были зарегистрированы, там же в МФЦ заказать выписку из ДГИ о переходе прав, выписку из ЕГРП о переходе прав. Если какие-то документы есть дома, то учтоните что в них указано. Для того, чтобы понять ваши права нужно понять, была ли квартира муницпальной на дату смерти отца или в сосбвтенности, кто в ней был зарегистрирован