Имеют ли право делить отпуск на 2 части и как с этим бороться?

Здравствуйте! Нас обязуют делить отпуск на две часть,в связи с производственной необходимостью.В связи с неподчинением,говорят не нравится,увольняйтесь.Как это можно оспорить.В трудовом договоре деление отпуска не предусмотрено.За замещение нам не доплачивают,как в прочем и за материальную помощь к отпуску и доплату к региону приравненному а Кр.Северу

, Марина, г. Закаменск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имеют без Вашего согласия делить отпуск на части, согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением, Надежда.