Что делать, работодатель не отпускает в отпуск, объяснив тем, что "жирно будет"?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация с руководителем. В графике отпусков, у меня отпуск на май и на июль. Напомнив это директору, последовал ответ, что в отпуск в июле меня не отпускают. Сказали выбрать другой месяц. Когда я сказала, почему не отпускают, последовал ответ "слишком жирно, столько отпусков в летний период." Кто прав? И что мне делать, если не отпустят?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Не имеет права.

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, предоставление выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Статья 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 122 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
-женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
-работникам в возрасте до восемнадцати лет;
-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
-в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ваш работодатель обязан вам предоставить отпуск согласно нормам трудового кодекса.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Теоретически вы можете убыть в отпуск на основании графика отпусков, при этом ждать приказа на отпуск (разрешения работодателя) не обязательно. Практически же многие предприятия в своих правилах внутреннего трудового распорядка включают правила о том, что перед убытием в отпуск работник обязан сдать свои дела.

В этом случае при убытии в отпуск без сдачи дел вас могут привлечь к ответственности за нарушение правил внутреннего трудового распорядка или даже попытаться уволить за прогул.

В любом случае сами решайте насколько вам дорога работа и как далеко вы готовы пойти на конфликт с руководством.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте!

В соответствии со ст.123 Трудового Кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому вас должны отпустить в отпуск, при этом ещё и предупредив за 2 недели до его начала.

В соответствии со ст.124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается С СОГЛАСИЯ работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Настаивайте на соблюдении графика отпусков.