Как получить звание ветерана труда врачу г. Москвы?

У меня стаж работы врачом 40 лет, уже на пенсии, мне 63 года, но работаю. Наград и грамот федерального, министерского значения нет. Сейчас работаю врачом в частном медицинском центре, который обслуживает население г. Москвы по ДМС, т.е. по полисам добровольного медицинского страхования, стаж на последнем месте работы более 5 лет. В Пенсионном фонде при вопросе о получении звания ветерана труда, сказали, что надо иметь награды или благодарности от департамента здравоохранения. Руководство центра готово написать письмо в департамент здравоохранения к представлению к почетной грамоте, или к другому поощрению, что будет давать мне право получить звание ветеран труда, но не знает какие документы надо представить и в какой форме, на чье имя надо писать представление. Можете ли Вы мне помочь в этом вопросе?

, Лилия, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В Москве звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан:

1) Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2) Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В Вашем случае неплохо было бы иметь почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения».

Такое звание присваивается указом Президента РФ на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде:

а) коллективами организаций;
б) государственными органами или органами местного самоуправления.

Предлагаю руководству организации, в которой Вы работаете, обратиться за разъяснениями в Департамент здравоохранения города Москвы или в Министерство здравоохранения и социального развития.