Имеет ли право по закону судебный пристав наложить арест на карточку по зарплате?

имеет ли право по закону судебный пристав наложить арест на карточку по зарплате если есть долг за квартиру

, алексей, г. Карабаш
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

если судебный пристав действует в рамках исполнительного производства, не только наложит арест, а еще и денег списать может! В том случае если вы не отвечаете по обязательствам!

алексей
Клиент, г. Карабаш

а если начать выплачивать долг то арест будет ?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Алексей, приставы не арестовывают карты, они накладывают арест на счет, или обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания.