Как вступить в наследство?

Здравствуйте, ситуация такова. У моей мамы большая семья 2 сестры и 1 брат, после смерти отца моей матери, ее мама сошлась с новым мужчиной, и он приехать жить уже в готовый дом построенный отцом моей мамы. Потом умерла мама моей мамы, затем через некоторое время умер и ее новый муж. После этого сыновья его, каким то образом вступили в наследство, мама моя со своими сестрами и братом обратились в суд, и по решению суда было признано незаконное вступление в наследство, и указано а решение суда что законными наследниками являются только они. Все это продолжать долгое время после это ни кто ничего не дела, у всех было свое жилье, а мама почему то не делала. Она там прописана и я тоже прописан в этом домовладении. Но сейчас мама умерла и я решил привести все документы в порядок. Подскажите с чего начать и возможно ли это сделать учитывая что со смерти мамы моей мамы прошло уже более 10 лет. Налоги за дом воду землю все время исправно платились.

, Роман, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

мама моя со своими сестрами и братом обратились в суд, и по решению суда было признано незаконное вступление в наследство, и указано а решение суда что законными наследниками являются только они.

Уточните, данным решением суда было признано право Вашей мамы на часть наследственного имущества?

Но сейчас мама умерла и я решил привести все документы в порядок.

Помимо вас после смерти мамы есть наследники?

Роман
Клиент, г. Краснодар

У мамы я единственный сын, только ее родные братья и сестры.

Тогда Вы будете наследовать долю мамы, которая ей полагалась на основании решения суда.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

Вы обращались после смерти своей мамы к нотариусу за принятием наследства.?

Если Вы не обращались к нотариусу своевременно, то Вам сейчас следует подавать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования.

Гражданский кодекс РФ
п. 2 ст. 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом (например, вселился в квартиру умершего, сделал ремонт, начал пользоваться личными вещами наследодателя);
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (например, установил замки, перенес определенные вещи из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения);
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (уплачивал коммунальные платежи, налоги);
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
,
Роман
Клиент, г. Краснодар

нет кроме того решения суда ни кто ни куда не обращался

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

если после решения суда о признании за Вашей мамой и ее родными права на наследство, она не регистрировала право собственности на долю в доме, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании ее права собственности.

однако отсутствие свидетельства о праве собственности не является препятствием для подачи Вами нотариусу заявления о принятии наследства и его принятии нотариусом.

А если они напишут отказ от наследства в мою пользу то я могу стразу вступать как единственный наследник
Роман

они не могут отказаться если есть решение суда. но могут зарегистрировать свое право и подарить Вам или еще как распорядиться.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Если Ваша мама проживала совместно с родителями (наследодателями) и несла бремя содержания этого имущества, то принятие ею наследства можно признать фактическим. А именно: В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от акта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). В соответствии с п.36 данного Постановления под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Вывод: Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства. Сначала в тексте заявления напишите, что в силу опрделенных обстоятельств Ваша мама приняла после своих родителей наследство фактически. Укажите на то, что она там проживала, пользовалась их вещами, несла расходы по содержанию наследственного имущества и т.д. Затем укажите в заявлении, что Вы сами фактически приняли наследство после матери и укажите также соответствующие обстоятельства, в частности, то, что исправно платили коммунальные платежи. Ссылайтесь при этом на те нормы, которые приведены выше.. Суды в настоящее время такие иски зачастую удовлетворяют, не смотря на длительность времени, прошедшего с момента открытия наследства.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Скажите получается что сначала мамин брат и сестры вступают в наследство и четвертую часть как мамин сын. А если они напишут отказ от наследства в мою пользу то я могу стразу вступать как единственный наследник, или мне нужно ждать пол года с момента смерти моей матери?

Если братья и сестры Вашей мамы не проживали совместно с родителями и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то они, в принципе, и так не могут на него претендовать. Если ситуация обстоит иначе, они могут также заявить о фактическом принятии наследства своей мамы в равных долях, как наследники первой очереди. Если факт принятия наследства Вашей мамой будет установлен в суде, то Вы так же станете ее наследником( п.34 Постановления Пленума ВС). Вы можете в любое время до истечения срока 6 месяцев завить у нотариуса о принятии наследства, тогда иск придется подавать исключительно в отношении мамы. Такая практика тоже есть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то у Вас на руках имеется решение суда, о том, что наследниками являются Ваша мама, 2 сестры и брат. Таким образом данный документ подтверждает тот факт, что все они ступили в наследство, вне зависимости от того обращались они потом к нотариусу или в Росреетр. Все они в силу закона уже являются собственниками дома в равных долях. Вы соответственно являетесь наследником доли Вашей мамы. Т.к. Вы зарегистрированы в данном доме, то после смерти мамы Вы фактически вступили в наследство, т.е. тоже стали собственником, при этом вне зависимости от того обращались Вы к нотариусу или в Росреестр.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику)принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицунезависимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
7.Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

На данный момент у Вас два пути первый, как указали коллеги обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Второй это обращение к нотариусу. Ни каких сроков обращения к нотариусу Вы не пропустили и из-за этого не стоит беспокоиться, достаточно предъявить нотариусу решение суда с отметкой о вступлении в силу и документы, что Вы зарегистрированы в данном доме, оплачивали налоги, коммунальные услуги.

Т.е. в Вашей ситуации ничего сложного нет,, единственный момент которой может так или иначе заинтересовать и суд и нотариуса, это иные наследники, сестры и брат, но Ваши действия и действия данных органов никак не зависят от них, если Вы будете претендовать только на долю Вашей мамы. Если же Вы намерены получить и долю остальных родственников, то могут быть проблемы.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Есть срок действия этого решения суда. Потому как срок уже прошел более 5 лет, или оно уже утеряло свою силу?

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Фактическое принятие наследства
36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.
Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.
Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.
Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.
Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
К указанным мерам можно отнести, например:
— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
— предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств
Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.
Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.
38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.
40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.