С мамой поменялись квартирами, но документы не оформляли. Теперь она требует поменяться обратно

полгода назад мы с мамой 83 лет поменялись квартирами, но документы не оформляли. теперь она требует поменяться обратно. Аргументов нет. Забросала жалобами все инстанции. Прокурор отказал в возбуждении дела, так как состава преступления не нашел. Могу ли я дальше оставаться в квартире на законных основаниях?

, vika, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист

«полгода назад мы с мамой 83 лет поменялись квартирами, но документы не оформляли» — то есть, по документам все осталось, как прежде, поэтому мама правомерно требует освободить принадлежащую ей квартиру (квартира в собственности?)..

vika
Клиент, г. Иркутск

в собственности, аживет она сейчас в 3х комнатной нашей квартире

«в собственности, а живет она сейчас в 3х комнатной нашей квартире» — Ваша квартира — тоже в собственности? То есть вы просто договорились переехать, документы не оформляли? Поэтому мама реализует в данном случае права собственника, который владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Вы обязаны немедленно освободить квартиру.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
мы с мамой 83 лет поменялись квартирами, но документы не оформляли.
vika, требование мамы законно и вы обязаны освободить её квартиру и въехать в вашу квартиру. либо договаривайтесь с мамой и о размене документов в соответствии с вашим проживанием. На это нужно терпение и внимание к пожилому человеку. Удачи Вам.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное
управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права
собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять
управление имуществом в интересах собственника или указанного им
третьего лица.

vika
Клиент, г. Иркутск

мы поменялись по ее просьбе, она хотела жить с семьей, одной ей было страшно. квартиры в собственности . там где я - 1комнатная собственность мамы, она сказала, что не будем меняться так как у нее льготы. Она живет в 3х комнатной, собственность моя и моих детей. Сначала с ней жила семья моего сына - ее внука, потом они съехали на съемную квартиру из-за маминых претензий. А теперь ей и этого мало - она еще и меня донимает. как быть? разбирательства полиции привели к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подала на признание недееспособности мамы. что можно сделать?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос желательно знать в чей собственности находятся квартиры (вашей, мамы или муниципалитета). Но если ответить на ваш вопрос в общих словах, то выселить вас из квартиры матери, в которой вы сейчас проживаете, можно только на основании суда. Но, так как документально обмен квартирами вы не оформили, то полагаю решение суда будет против вас.

vika
Клиент, г. Иркутск

мы поменялись по ее просьбе, она хотела жить с семьей, одной ей было страшно. квартиры в собственности . там где я - 1комнатная собственность мамы, она сказала, что не будем меняться так как у нее льготы. Она живет в 3х комнатной, собственность моя и моих детей. Сначала с ней жила семья моего сына - ее внука, потом они съехали на съемную квартиру из-за маминых претензий. А теперь ей и этого мало - она еще и меня донимает. как быть? разбирательства полиции привели к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подала на признание недееспособности мамы. что можно сделать?