Вызывают ли на суд по алиментам бывшую жену?

бывший муж женился, у них ребенок. Если сейчас она подаст на него на алименты (1/6 части доходов) вызывут ли меня в суд? Обязаны ли меня известить об этом? Если да, то на основании какого закона?

, Алена, г. Подольск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

вызывут ли меня в суд?
Алена

Вас привлекут в качестве третьего лица и вызовут для судебного разбирательства по делу.

Обязаны ли меня известить об этом?
Алена

Обязаны. Потому что Вы будете стороной по делу. Такое правило предусмотрено ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но это не значит, что Вы обязаны присутствовать на заседании. Если нет ни возможности, ни желания, Вы вправе написать ходатайство о проведении судебного разбирательства без Вашего участия.

Удачи!

Алена
Клиент, г. Подольск

я то как раз хочу присутствовать, переживаю как бы я не пропустила данный момент. Поскольку мне он выплачивает добровольно (без судебного решения).

Если он платит добровольно, по обоюдной договорённости, но без нотариального соглашения, то Вам не просто надо будет присутствовать, а ещё и заявлять самостоятельные требования — о взыскании с него алиментов в твёрдой денежной сумме. Либо к моменту рассмотрения дела заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Потому что если в отношении Вас нет судебного предписания по алиментам, то Вас могут и не привлечь к участию…

Впрочем, никогда не поздно и Вам подать в суд на взыскание алиментов.

Потому что без официального обязательства ответчика по алиментам в пользу другого ребёнка его жена может взыскать на своего четверть от всех доходов.А если обязательства по двум детям — то на каждого придётся по 1/16 доле.