Как поделиться наша квартира и ссуда на имущество?

Мы живем в квартире (2-х комнатную), которую приобрели в браке и с помощью ссуды на недвижимомть. С нами проживает наша дочь. Как поделиться наша квартира и ссуда на имущество. Спасибо.

, Николай Александрович Густов, г. Псков
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай Александрович!

Если Вы имеете в виду раздел при расторжении брака, то и совместно нажитое имущество и совместные долги делятся между супругами по 1/2 доле.

Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. В соответствии со статьей 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные ввозмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Следовательно все имущество и долги делятся пополам. Или по соглашению сторон.