Есть ли шанс у брата получить опеку над сестрой?

ребенку 6 лет, мама умерла когда ребенку было 2г., а отец в этом году. ребенок проживала 3 года с бабушкой, сейчас возник спор по опеке. опеку хотят оформить 2 родственника, это родной брат которому сейчас 28 лет, женат и имеет 2 детей малолетних и соответственно бабушка ей сейчас 58 лет. причем районная опека склоняется в сторону бабушке и та в свою очередь наняла адвоката, есть ли шанс у брата получить опеку над сестрой. или ему тоже нужно нанимать адвоката?

, Диана, г. Новокузнецк
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Согласно статьи 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
— лица, лишенные родительских прав;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся
уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127
настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном
браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством
государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся
гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим
алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения
обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских
правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а
также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может
принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.

Если родной брат не подпадает под перечень лиц, которые не могут быть назначены опекунами, то решение может быть в его пользу. Также необходимо учитывать и жилищные условия.

или ему тоже нужно нанимать адвоката?
Диана

Это уже на ваше усмотрение.