В какой вид нужно перевести землю, чтобы можно было построить жилой дом и прописаться в нем?

Добрый вечер! У меня есть зем. участок в собственности, земли сельхоз назначения, для сельскохозяйственного производства. земельный участок находится сразу за границей населенного пункта.?

, Всеволод, г. Анапа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В какой вид нужно перевести землю, чтобы можно было построить жилой дом и прописаться в нем

Необходимо иметь участок с категорией земель: земли населенных пунктов, а разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.

Если у Вас будет назначение: ДНП, то придется признавать дом пригодным для круглогодичного проживания в судебном порядке для возможности регистрации в нем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна