Пособие при при переезде к месту службы мужа,если жена в декрете

Здравствуйте! Я с 2011 года работала в школе,в декабре 2013 родила и ушла в декретный отпуск,в котором нахожусь по сей день. Пособие получала до июня 2015.Муж-военнослужащий, переводят на новое место службы в другой город.Положено ли мне в таком случае пособие за два месяца как жене военнослужащего?и пособие за какой период будут начислять?

, мария, г. Гагарин
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Пособие будет вам положено только если вы уволитесь с работы и в вашей трудовой книжке будет сделана запись о том, что увольнение было проведено в связи с переводом супруга к другому месту службы.

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст.17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:
1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

Министр обороны Российской Федерации

С. Иванов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2002 г.
Регистрационный N 3635